Как выбрать профиль для крыши

Как выбрать профиль для крыши 22.07.2022

Профнастил считается современным облицовочным материалом, который используется при монтаже кровли различной конфигурации. Производится профиль для крыши из плоских холоднокатаных стальных листов посредством обработки на специальных станках, оснащенных формовочными валами, что придает изделиям ребристую трапециевидную либо волнообразную поверхность, повышающую показатели жесткости и прочности.

Выбор профлиста

Решая, какой профиль выбрать для крыши, учитывают различные факторы: местность, условия эксплуатации, возможные нагрузки и пр. Внимание уделяют не только внешнему виду материала, в т. ч. четкости геометрии, однотипности волн, качеству резки (рубки) торцов, но и другим параметрам.

Тип покрытия

Профнастил для кровли поставляется в окрашенном либо неокрашенном виде. К последнему относятся оцинкованные и алюмооцинкованные листы с расчетным периодом эксплуатации 5-15 лет. В соответствии с нормами ГОСТа 24045-2010, толщина цинкового слоя – не менее 90 мкм (1 мкм = 0,001 мм), что составляет 275 г состава на 1 кв. м.

Окрашенный профиль для крыши служит 20-25 лет и более. В качестве защитного полимерного покрытия используются:

  1. РЕ (полиэфир, полиэстер). Толщина глянцевого покрытия – 20 мкм, матового (текстурированного) – 35 мкм. Поверхность характеризуется медленным и равномерным выгоранием на солнце, стабильно эксплуатируется при температурах -30…+ 80°С в районах с сухим климатом, регионах с умеренной влажностью.
  2. PVC (пластизол). Толщина слоя – 100-200 мкм. Материал отличается устойчивостью к механическим воздействиям, ржавчине, влиянию химической среды. Рекомендован для применения при температурах окружающего воздуха не более +60°С, поскольку при нагреве выделяет токсичные вещества.
  3. Pural (полиуретан с добавлением полиамида). Толщина – 50 мкм. Отличается высокой абразивной устойчивостью, может использоваться при высоких и низких температурах, в областях с песчаными и снежными бурями.
  4. PVF2 (полидифторионад). Покрытие разработано для эксплуатации в суровых климатических зонах. Материал устойчив к граду, снегу, не подвержен воздействию прямых солнечных лучей, практически не истирается.

Высота

Профиль для крыши производится с высотой волны не менее 20 мм. Необходимое значение подбирается с учетом объема атмосферных осадков. Если для местности характерны частые дожди, предпочтение отдают продукции с увеличенной высотой, что напрямую влияет на скорость слива воды с поверхности крыши. Более глубокое профилирование, одновременно с предусмотренной капиллярной канавкой (маскируется при монтаже последующим листом), снижает риск протечек на стыках материала.

Толщина

Профнастил поставляется с толщиной листов 0,37-1,2 мм. Оптимальным показателем считается диапазон 0,4-0,5 мм, что, в сочетании с правильно выбранной высотой волны, обеспечивает кровле нужные показатели жесткости. Также на параметр оказывают влияние условия эксплуатации. Например, в областях с повышенными снежными нагрузками предпочтительнее монтировать более толстые листы, которые повышают прочностные характеристики, но из-за увеличения веса требуют усиленной стропильной системы.

Подведение итогов

Профнастил, при условии правильного выбора с учетом основных параметров и соблюдения технологии монтажа, позволяет возвести крышу, которая отличается надежностью, качеством и длительным периодом эксплуатации. В отличие от других материалов, профилированные листы отличаются доступной стоимостью, быстрой установкой и хорошо противостоят негативному воздействию окружающей среды.

Профиль для крыши характеризуется прочностью на изгиб и поставляется в широком цветовом диапазоне, что дает возможность осуществлять любые дизайнерские задумки в зависимости от общего оформления здания.


Возврат к списку

y
уважаем покупателя
Комплектуем и доставляем заказы в любое время суток и точно в срок.
ДЕРЖИМ СЛОВО
Производим и поставляем качественную продукцию. Спросите наших клиентов.
ГИБКИЙ ПРАЙС
Развитая система лояльности. При оптовом сотрудничестве — особенные скидки.
Наши контакты
Офис
Офис : Москва, проспект Мира, 33к1, офис 509
Производство

Популярные запросы
Профнастил СВ Водосточная система Металлочерепица Монтерей Штакетник Профнастил СВ Водосточная система Металлочерепица Монтерей Штакетник Профнастил СВ Водосточная система Металлочерепица Монтерей Штакетник Профнастил СВ Водосточная система Металлочерепица Монтерей Штакетник Профнастил СВ Водосточная система Металлочерепица Монтерей Штакетник
Регистрация

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

Нажимая на кнопку регистрации, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности компании
Уже зарегистрированы? Войти
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация на сайте
Наш Сайт использует cookie-файлы. Соглашаясь, вы принимаете условия использования cookie-файлов. Политика конфиденциальности